Выставки

Выставка «Тайны нижегородской земли»

Событие завершилось
6+

Выставка «Тайны нижегородской земли» подготовлена совместно с историко-археологическим центром «ИКС» во главе с Юрием Зарубиным.

Фотоработы экспозиции — это истории о находках двух удивительных артефактов, свидетелями которых археологам посчастливилось стать несколько лет назад. Уникальность их помогли определить исследователи из московской лаборатории.

Во-первых, поистине «царским» подарком стал волосник. Аналогичные головные уборы известны археологам по изучению женских царских погребений в монастырских Кремлевских некрополях в Москве. По мнению ученых, в XVII веке на этой территории не могла быть захоронена столь значимая персона, поскольку это не соответствовало социальному статусу слободы. Археологи предполагают, что только особенная женская судьба или стечение неизвестных обстоятельств помогли «совместить несовместимое».

Второй проект экспозиции, посвященный артефактам, связан с основателем Нижнего Новгорода — Юрием Всеволодовичем и планами реконструкций Нижегородского Кремля.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Централизованная библиотечная система Сормовского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна