Выставки

Выставка «Вокруг натюрморта»

Событие завершилось
6+

Как известно, натюрморт в переводе с французского языка означает «мертвая натура» и посвящен изображению предметов обихода. Но вот другое его название — штильлебен — в переводе с голландского языка означает «тихая жизнь» предметов, окружающих человека. Этот вариант оказался гораздо ближе по созвучию авторам выставки. Именно так первоначально петербургские художники Алексей Попов-Правокумский и Ирина Музырина планировали назвать выставку. Центром экспозиции должен являться натюрморт, но авторы решили показать еще и жизнь вокруг. Как бы отвлекаясь от него, мы видим интерьер, пейзажи, персонажей — то, что составляет повседневность нашей жизни.

У каждого из авторов выставки есть свои предпочтения в творчестве: Алексей Попов-Правокумский обращается к пейзажным мотивам, находя неиссякаемый источник вдохновения в переменчивом состоянии природы, в уютной дачной жизни или же городской суете. Практически все пейзажи Попова-Правокумского лишены присутствия человека; его пейзажные мотивы вписываются в систему «штильлебен» так, словно дома, изображенные в пейзажах художника, ведут свою независимую от человека жизнь.

Ирина Музырина работает в стиле «штильлебен». Окружающая среда обитания буквально завораживает и подпитывает ее творческие поиски. Для нее очень важно передать в своих работах ценность обыденной жизни, опосредованно рассказать истории людей, демонстрируя через натюрморт человеческие переживания. Неодушевленные предметы, изображенные на холсте, живут своей неспешной, тихой жизнью.

Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна