Спектакли

Опера «Кармен»

Событие завершилось
16+

Премьера оперы «Кармен» состоялась 3 марта 1875 года. Как писали газеты, зал в тот вечер был переполнен: меха, бриллианты, роскошные женщины и важные мужчины, весь литературный и музыкальный цвет Парижа. Начинается спектакль. Занавес поднимается. Звучит знаменитая увертюра… Существует мнение, что причиной смерти Бизе послужила душевная травма, которую он получил от провала оперы на премьере (композитор умер через три месяца после нее). Как бы там ни было, уже через год «Кармен» становится самой популярной из всех существующих опер и прочно удерживает это положение почти полтора столетия. Она входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках. Ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. Она пополнила репертуар балета, существует транскрипциях для самых разных инструментов, а также в многочисленных кинематографических версиях. Кармен — это не личность, это архетип. Женщина, рожденная покорять Мужчину. Внутри сюжета, примитивного даже для любителей латиноамериканских сериалов: он ее полюбил — она ему изменила — он ее зарезал! — Кармен хранит свою тайну.

Откуда в ней такая свобода, такая непредсказуемость, такая жестокость, такое сопротивление этому «моя Кармен» и откуда столько любви? Но без тайны нет любви. Тайна Кармен — это тайна каждой женщины. Это тайна любви. И полтора века музыка Бизе неотделима от этой вечной тайны.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Государственный театр оперы и балета имени П.И. Чайковского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна