Встречи

Лекция «Природа насилия»

Событие завершилось

На лекции будут рассматриваться следующие вопросы:

  • насколько жестокость и насилие универсальные характеристики для человечества?
  • возможно ли рассматривать насилие и агрессию исключительно в рамках эволюционного развития, или культура также создает предпосылки к агрессивному поведению?
  • есть ли у общества способы преодолевать или снижать уровень агрессивности? Если да, то каким образом?

Психолог Сергей Ениколопов расскажет о разнице понятий «агрессия» и «насилие», а также о психологических механизмах и методах изучения агрессии и насилия.

Сергей Ениколопов — кандидат психологических наук, профессор Московского института психоанализа, руководитель отдела медицинской психологии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья».

Член правления Московского отделения Российского общества психологов, член правления Российского общества психиатров, член Российской криминологической ассоциации, член Международного общества по изучению агрессии (International Society for Research on Aggression, ISRA), действительный член Российской Академии медико-технических наук.

Есть возможность участия в онлайн-трансляции.

Вход свободный, но необходима регистрация.

Лекция пройдет по адресу: г. Москва, ул. Образцова, 11, стр. 1а (вход с Новосущевского переулка).

Лекция подготовлена Московским институтом психоанализа совместно с Центром толерантности и Еврейским музеем.

Сведения предоставлены организацией НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна