Выставки

Выставка «Агитационный текстиль»

Событие завершилось

Время начала правления Советской власти ознаменовалось переменами не только в общественной жизни, но и культуре, повседневной жизни людей. Атмосферой агитации были окутаны и сознание, и бытие советских граждан. Через утилитарный массовый предмет гораздо масштабней и основательней, на уровне сознания и подсознания, на десятилетия была запущена мощная машина пропаганды, помноженная на потенциал национализированной промышленности. Веяние эпохи нашло отражение и в рисунках для тканей.

На выставке представлены ткани, выпущенные в 1920–1930-х годах на предприятиях региона. Условно их можно разделить по тематическому принципу. Это ткани с изображением государственной символики, включая образец всемирно известного ситца «Серп и молот» (художник С. П. Бурылин), получившего Золотую медаль в 1925 году на Международной выставке в Париже. Художественную ценность представляют ткани с индустриальными и сельскохозяйственными мотивами — силуэтами фабрик, шестеренками, снопами, лампочками, подъемными кранами, которые мастерски скомпонованы в целостный текстильный орнамент (шерстянки «Фабричный гудок», «Стройка»). Символом социалистической деревни становится трактор. Его мы видим и на орнаментах В. Маслова, С. Бурылина, П. Леонова, К.П. Соколова, О.В. Богословской и многих других художников.

Куратор — Галина Карева.

Сведения предоставлены организацией ГБУИО "Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна