Выставки

Выставка «Прялка: забытое искусство»

Событие завершилось

На Руси значение прядения было так велико, что оно с древности, так же, как и ткачество, являлось символом женского труда, а пряхи имели своих святых покровителей. Непосредственной покровительницей женской зимней работы, в первую очередь, прядения, а также самих прях была св. Параскева Пятница, образ которой зачастую сливался с Богородицей, а в более ранние языческие времена пряхам покровительствовала богиня Макошь. Все они представлялись защитницами женщин, распорядительницами браков, покровительницами дома и женских занятий. Девочки учились прясть с самых ранних лет и к моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными пряхами. Прялка была неразлучной спутницей каждой женщины.

Главными экспонатами выставки станут самые оригинальные образцы фондовой коллекции музейной коллекции — прялки конца XIX — начала XX века. Всего в фондах Музея Природы и Человека хранится более ста этих уникальных предметов. Изготовлены они в основном на Русском Севере в Вологодской губернии, что нашло отражение в самобытной и богатой резьбе и росписи на прялках.

Узнать о лучших традициях народного ремесла, на собственном примере убедиться, что научиться мастерству прядения несложно, но очень интересно, вы сможете, посетив мастер-классы «От кудели до изделия», на которых можно будет попробовать спрясть нить, сплести пояс или даже связать памятный подарок одной иглой, как это издревле делали наши предки.

Мастер-классы:

1. Прядение овечьей шерсти на этнографической прялке.

2. Плетение шнуров на вилке и в технике фингерлуп.

3. Плетение поясов на дощечках.

4. Вязание одной иглой в технике наалбиндинг.

Сведения предоставлены организацией Музей Природы и Человека и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна