Выставки

Выставка «Петербургский лубок»

Событие завершилось
6+

Лубок, он же народная картинка, — вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и емкость образа. Это раскрашенное графическое изображение, растиражированное печатным способом. Лубок — вид народного творчества, но сегодня к нему относятся также работы профессиональных художников, использующих лубочные приемы.

В 1982 г. в Москве художником и коллекционером Виктором Пензиным была создана Мастерская народной графики — творческое объединение художников-профессионалов. Художники определили особенности жанра современного лубка, его идеи, сюжеты, формы; поставили задачу — вернуть народу его наследие, сделать его созвучным новым временам. В 1992 г. в Москве был создан Музей народной графики. А в 2011 г. на его базе Виктор Пензин основал Академию народного искусства для осуществления творческой и профессиональной деятельности в области популяризации народного искусства. В настоящее время создаются отделения Академии в более чем 45 регионах России. Весной 2015 г. отделение Академии появилось в Санкт-Петербурге.

На выставке «Петербургский лубок» представлены работы в различных графических техниках. Наряду с традиционными лубочными сюжетами можно увидеть и листы, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского. Участниками выставки являются как художники — члены Академии народного искусства, так и приглашенные художники, работающие в жанре лубка: Эвелина Васильева, Алла Джигерей, Николай Домашенко, Борис Забирохин, Нина Казимова, Неонилла Лищинская, Юрий Люкшин, Александр Медведев, Светлана Медведева, Павел Пичугин, Елена Пушкарева, Тамара Романова, Николай Цветков, Наталия Юркина.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна