Выставки

Выставка «Реликварий»

Событие завершилось

Художественный проект «Реликварий» — размышление художников о роли архитектуры в истории и жизни каждого человека, это осмысление архитектурных доминант эпохи советского промышленного строительства. Проект на стыке двух сфер — изобразительного искусства и архитектуры, призывает зрителей по-новому взглянуть на привычные промышленные пейзажи советской эпохи, воспринимая их или как объекты нового культа, пришедшего на смену традиционным до этого архитектурным формам, или как образы, наделенные телесностью, почти очеловеченные. Индустриальные гиганты — предприятия, поглощающие индивидуума, довлеющие над окружающим пейзажем, предстают в новом ракурсе в работах художников.

Индустриальная архитектура времен СССР — одна из основных тематик в работах Ильи Гапонова. Для автора важно сопоставление промышленной архитектуры с культовым зодчеством. Так как индустриализация в стране проходила во времена борьбы с религией, эта новая архитектура заменила традиционные до этого доминанты. Таким образом, обыденные архитектурные формы через видение автора предстают в новом ракурсе — мистически-сакральном.

Проект «Реликварий» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева — важный этап творческого развития двух серьезных авторов, это исследование взаимодействия человека и архитектуры разных эпох, так быстро сменяющих друг друга.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна