Встречи

Литературная программа «Путь Святителя Иннокентия»

Событие завершилось
6+

В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40 лет со Дня его прославления.

Чтобы отметить это событие, 26 января в Камчатской краевой библиотеке состоится литературная гостиная «Путь Святителя Иннокентия». Гостям гостиной предложат принять участие в беседе, посвященной жизни и духовному пути просветителя.

Большую часть своей жизни Свя­ти­тель Ин­но­кен­тий (Вениаминов) от­дал де­лу про­све­ще­ния на­ро­дов Кам­чат­ки, Але­ут­ских ост­ро­вов, Се­вер­ной Аме­ри­ки, Яку­тии, Ха­ба­ров­ско­го края, со­вер­шая свой миссионерский по­двиг в су­ро­вых усло­ви­ях, с боль­ши­ми опас­но­стя­ми для жиз­ни. Он кре­стил де­сят­ки ты­сяч лю­дей, стро­ил хра­мы, при ко­то­рых ос­но­вы­вал шко­лы и сам обу­чал в них. Во вре­мя мно­го­чис­лен­ных по­ез­док Святитель Иннокентий изу­чал язык, быт и нра­вы на­ро­дов. Его тру­ды по гео­гра­фии, эт­но­гра­фии и язы­ко­зна­нию по­лу­чи­ли ми­ро­вую из­вест­ность. Он со­ста­вил ал­фа­вит и грам­ма­ти­ку але­ут­ско-ли­сьев­ско­го язы­ка. 21 ап­ре­ля 1850 г. епи­скоп Ин­но­кен­тий был воз­ве­ден в сан ар­хи­епи­ско­па Кам­чат­ско­го, Ку­риль­ско­го и Але­ут­ско­го, а в 1968 году был назначен митрополитом Московским.

Вниманию гостей также будут представлены музыкальные номера, подготовленные творческим объединением «Рассветы Камчатки».

Справки по тел.: (41-52) 25-23-55.

Сведения предоставлены организацией КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна