Встречи

Пешеходная экскурсия «От купца к купцу»

Событие завершилось
6+

Гости вместе с сотрудником музейно-культурного центра «Дом купца Г.В. Тетюшинова» совершат пешеходную экскурсию по историческому центру Астрахани, так называемому Закутумью. Во время экскурсии произойдет знакомство с домами известных астраханских купеческих семей Тетюшиновых, Шелеховых, Будаговых, Догадиных. Также экскурсовод включает рассказ о мифах и легендах астраханских особняков.

Краткое описание мест проведения:

1. Дом купца Г.В. Тетюшинова (ул. Коммунистическая, 26; ул. Раскольникова, 9). Памятник архитектуры г. Астрахани. Образец деревянного зодчества второй половины XIX века (1872 г.).

2. Мост астраханского купца Сапожникова.

3. Дом П.М. Догадина, астраханского мецената, основателя картинной галереи.

4. Дом Будагова (ул. Красная Набережная, 43; ул. Марфинская, 2). Памятник архитектуры г. Астрахани. Образец неоклассического стиля, в котором сохранены черты русского классицизма (начало XX в.).

5. Дом Шелехова (ул. Красная Набережная, 55). Пример сооружения, в основе проекта которого содержался принципиально новый для архитектуры конца XIX в. прием расчленения здания на отдельные объемы и соединения их в единую ассиметричную композицию (1880 г.).

На мероприятие требуется предварительная запись.

Сведения предоставлены организацией Астраханская государственная картинная галерея имени П.М.Догадина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна