Встречи

Презентация серии «Детям будущего». Книги 1920–1930-х годов»

Событие завершилось
12+

На XVIII Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction состоится презентация совместного проекта Российской государственной детской библиотеки и издательства «Арт-Волхонка».

«Дети будущего» — это читатели большие и маленькие. Теперь каждый сможет оценить и сами книжки, и противоречивое время, когда они рождались. Организаторы сохранили облик книги приближенным к изданиям тех лет — по формату, цвету, даже бумаге. Все репринты снабжены коротким и доступным комментарием.

Первый набор включает книжки, рассказывающие о городах:

  • «Путешествие Чарли» (1924) — памятник «детского конструктивизма», одна из первых работ Николая Смирнова и сестер Чичаговых.
  • «Спор между домами» (1925) — энергичные рисунки Николая Купреянова соединились с «маяковскими» строчками Николая Агнивцева.
  • «Шары» (1926) — здесь детские стихи Мандельштама сопровождаются изящными и выразительными рисунками Николая Лапшина.
  • «Городская улица» Зилова и Соборовой (1927) рассказывает детям о городских реалиях НЭПа.

Второй выпуск целиком посвящен научно-популярным книгам Владимира Тамби и включает следующие издания: «Военные корабли», «Гонки на воде», «Автомобиль», «Самолет», «Воздухоплавание», «Воздушные работники».

Серия будет представлена и во время лекций специалистов РГДБ:

3 декабря, 13:00 — «Владимир Тамби — жизнь и творчество»;

4 декабря, 13:00 — «Иллюстрация детских книг 1920–1930-х годов».

Все мероприятия проходят в зале № 26.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна