Встречи

Встреча «Режиссеры-легенды: Федор Хитрук»

Событие завершилось
12+

Встреча, посвященная знаменитому режиссеру и художнику-мультипликатору анимационного кино Федору Савельевичу Хитруку.

Организаторы предлагают вам окунуться в атмосферу мультфильмов легендарной студии «Союзмультфильм». Мультфильмов, над созданием которых работал известный «сказочник из детства» Федор Хитрук. На встрече состоится просмотр и обсуждение красочных, занимательных, поучительных и веселых мультфильмов.

Федор Хитрук создал 200 персонажей в 102 мультфильмах, среди них — Оле-Лукойе, Снежная королева, Красная шапочка. Его первый нарисованный герой — дворник из мультфильма «Дядя Степа». Среди режиссерских работ Хитрука — такие любимые всеми мультипликации, как «Винни-Пух», «Фильм, фильм, фильм», «Каникулы Бонифация», «Олимпионики», «Топтыжка», «Икар и мудрецы».

Для коллег Хитрук — фигура невероятного масштаба, мэтр отечественного мультипликационного кино. Режиссер Эдуард Назаров вспоминал: «Навсегда запомнилась его работоспособность. Целыми днями к нему шли ходоки — за советом, со сценариями, фильмами, историями. И он всех принимал безоговорочно. Вся советская мультипликация зависела от Хитрука — к нему приезжали со всех республик, соцстран, из ГДР, Чехословакии. Заниматься фильмами он мог только после работы. Мы шли домой, а он оставался под лампой».

Сведения предоставлены организацией КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна