Выставки

Выставка «Пустозерск в документальном и художественном кино»

Событие завершилось
12+

21 ноября открылась выставка «Пустозерск в документальном и художественном кино», а на сайте музея появился ее виртуальный вариант.

На выставке можно увидеть кадры кинолент, поискать киноляпы и посмотреть фрагменты фильмов. Атмосферу работы съемочной группы помогали создать две телерадиокомпании, работающие в столице Ненецкого округа: ТРК «Север» и филиал ТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре. Также совместно с Гостелерадиофондом идет работа по реставрации и оцифровке одного из первых фильмов о Пустозерске «И птиц на Север тянет» (1979), фрагмент из которого в дальнейшем можно будет увидеть на выставке.

Впервые Пустозерск начали снимать в конце 70-х, чуть ранее 4 декабря 1974 года Пустозерское городище было признано памятником археологии и включено в список памятников истории и культуры, находящихся под государственной защитой. Всего к сегодняшнему дню снято 16 фильмов, в том числе один художественный и один мультипликационный. Большинство из них посвящено личности Аввакума, интерес к которому не угасает на протяжении последних двух столетий.

Сведения предоставлены организацией ГБУК "Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна