Выставки

Выставка старинных самоваров

Событие завершилось
6+

В Мемориальном музее Ф. Карими отрылась выставка старинных самоваров. В экспозиции представлены самовары 1825–1900-х годов. Некоторые самовары имеют свой фирменный знак — печать изготовителя.

Традиция собираться для семейного чаепития у самовара появилась в России в XVIII веке после того, как при Петре I чай стал распространенным напитком в нашей стране. Самовар быстро превратился в неотъемлемую часть жизни русских людей. Он имел не только чисто функциональное назначение, а служил неким эмоциональным центром, который притягивал и сплачивал всех членов семьи от мала до велика.

В начале прошлого века начищенный до блеска самовар занимал почетное место на столе практически в каждом доме России. Самовар был украшением стола и символом гостеприимства. Чем богаче дом, тем красивей самовар.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Альметьевский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна