Выставки

Выставка «Восток–Запад»

Событие завершилось

Работы художников из Таджикистана из уникальной частной коллекции Юлии Вербицкой соседствуют с произведениями русской живописи первых десятилетий ХХ века из собрания Серпуховского музея. Всемирно знаменитые — И. Машков, Д. Бурлюк, Н. Гончарова, Р. Фальк, А. Экстер, А. Грищенко, М. Яковлев встречаются с мастерами из Душанбе, чьи имена для большинства зрителей станут открытием. Это произведения разных лет, в том числе созданные совсем недавно.

Изобразительное искусство Таджикистана — явление мультикультурное. Оно стало развиваться в 1930-ые годы благодаря русским мастерам, волею судеб оказавшимся в Средней Азии. Во второй половине XX века таджикское изобразительное искусство представляют художники разных национальностей: таджики, русские, немцы. Картины, представленные на выставке — это взгляд современного человека, но сквозь призму традиционных восточных эстетических ценностей.
У серпуховичей и гостей города есть прекрасная возможность ближе познакомиться с загадочным и манящим миром Востока.

Выставка организована по инициативе и при участии Фонда поддержки искусства и музейной деятельности «Русские меценаты».

Сведения предоставлены организацией ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна