Концерты

Концерт «Лики Шекспира. Отражения»

Событие завершилось
12+

Видимо, нет классика, чья жизнь была бы столь загадочна даже спустя 400 лет. Под сомнение ставится факт самого существования автора, а его произведения приписываются собирательному авторскому образу. Шекспир растворил себя, свой характер, отношение к жизни в своих бессмертных сонетах, поэмах, трагедиях, комедиях… В каждом герое есть частичка Шекспира — его лицо, лик. Именно поэтому драматические и вокальные сцены, представленные в данной программе, призваны показать различные человеческие отношения, из которых можно воссоздать образ писателя Уильяма Шекспира, чье творчество актуально во все времена. Страсть и любовь, ненависть и обожание, ригоризм и компромисс, мудрость и безрассудство… Всё, что делает человека человеком.

Актер главный герой событийного ряда, это ни кто иной, как сам Уильям Шекспир, это его воплощение в XXI веке.

Музыканты (вокалист и инструменталисты) — тени великого писателя, создающие мост времени из прошлого в будущее. Что происходило в те времена, что происходит сейчас? Что изменилось, а что сохранилось в сознании социума?

Музыка Джона Стэнли, Г.Ф. Генделя, Уильяма Бёрда, Джона Доуленда, Генри Перселла, Бенджамина Бриттена, Чарльза Стэнфорда, Нино Роты, Эдуарда Элгара, Морли Томаса, старинная английская песня Greensleeves.

Тексты Уильяма Шекспира в переводах Самуила Маршака, Бориса Пастернака, Михаила Донского, Владимира Набокова.

Исполнители:

  • актер театра «Содружество актеров Таганки» Роман Серков;
  • лауреат международных конкурсов Алексей Балашов (гобой);
  • лауреат международных конкурсов Юлия Иконникова (орган, клавесин, фортепиано);
  • лауреат международных конкурсов Олег Безинских (контртенор).

Сведения предоставлены организацией Калужский Дом музыки и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна