Выставки

Выставка «Василий Васильевич Кандинский (1866—1944)»

Событие завершилось
16+

В декабре 2016 г. исполняется 150 лет всемирно известному русскому художнику Василию Васильевичу Кандинскому. Книжно-иллюстративная выставка представляет материалы, освещающие разные грани жизни и творчества художника. Он известен как живописец, график, теоретик изобразительного искусства, поэт, один из основоположников абстракционизма.

На выставке демонстрируются теоретические труды самого Кандинского, художественные альбомы с его работами, отличающимися полистилизмом — художник прошел путь от ранних ярких импрессионистских картин-этюдов («Ахтырка. Осень», 1901, «Синий всадник», 1903) и цветистых, «фольклорных» по колориту композиций, где суммировались характерные мотивы русского национального модерна («Пестрая жизнь», 1907, «Дамы в кринолинах», 1909) до абстрактных живописных импровизаций («Композиция VII», 1913, «Белый овал», 1919).

О Кандинском можно будет узнать как о публикаторе статей об искусстве в журналах «Аполлон», «Мир искусства», газете «Новости дня». В экспозиции также представлены исследовательские работы, посвященные этой многогранной личности.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна