Встречи

Мастер-класс «Русский национальный орнамент ко Дню национального единства»

Событие завершилось

Русский национальный орнамент всегда притягивал своей яркостью и неожиданным сочетанием цветов. Золотой, кумачовый красный,  алый, насыщенный синий…

На мастер-классе участники узнают много нового о происхождении традиционных русских орнаментов,  которые имеют не только национальное происхождение, но и были завезены из Византии и пустили корни в русском искусстве. Каждый участник выполнит сувенир в русском национальном стиле и заберет его с собой.

Орнамент изменялся на протяжении веков. Орнаментом украшали предметы быта и одежды, интерьеры, прялки, украшения. Многие ученые, этнографы и археологи занимались изучением русского орнамента, углубляясь в значение каждого элемента. Конечно же, праздничность русских узоров была воспета многими художниками: В.М. Васнецов, И.Я. Билибин, А.П. Рябушкин.

В современное время этнические орнаменты можно увидеть в стилизованном виде на одежде и украшениях, интерьерах. Переживая второе рождение, они предстают перед людьми в новом виде, но несут с собой глубокие корни.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна