Выставки

Выставка «Из истории банковского дела»

Событие завершилось
6+

История развития банковского дела в Астрахани неразрывно связана с именем астраханского губернатора Никиты Афанасьевича Бекетова. В своем докладе Императрице Екатерине II «О разных нуждах Астрахани» Бекетов обосновал необходимость учреждения банка, благодаря чему Екатерина II утвердила ходатайство астраханского губернатора. Так, Астрахань, будучи важным перекрестком торговых путей на юго-востоке страны в середине XVIII в., стала первым городом в России, после крупных торговых и финансовых центров, таких как Санкт-Петербург и Москва, где был открыт банк. Астраханский коммерческий банк располагался в палатах Троицкого монастыря. Примечательно, что весь личный состав банка состоял из 17 человек мужского пола, поскольку в то время женщин еще не допускали к государственной службе.

Гости музея на выставке «Из истории банковского дела» смогут увидеть форму служащего банка начала XX века. В экспозиции представлены фотографии, документы, а также редкие экземпляры купюр XIX–XX вв.

Сведения предоставлены организацией Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна