Встречи

Творческая встреча с Вячеславом Агапитовым «Вызов Севера»

Событие завершилось
6+

Вячеслав Алексеевич Агапитов — известный в Карелии человек. Историк, этнограф, поэт, художник, переводчик, писатель, наконец, общественный деятель (председатель правления Карельской региональной общественной организации русской культуры «Русский Север»).

Малая родина Вячеслава Агапитова — Заонежье, своеобразный Другой берег, который является основой его разнообразного творчества и, можно сказать, всей жизни. Прочтите его слова о родном крае: «Для меня Другой берег — это путешествие нашей души, часто не находящей приюта в повседневности; Другой берег — это и культурная провинция, где идет невидимая постороннему и пресыщенному оку настоящая работа духа; Другой берег — это и незримый мост к товарищам и союзникам из настоящего и прошлого, трудящимся в едином цехе, несмотря на то, что нас порою разделяют границы и расстояния; Другой берег — это твоя Родина, географическая и духовная, где ты появился на свет и твои глаза увидели содеянное Богом… Заонежье, некогда сказочная земля «за Онегом», где пелись старины-былины, где звучала удивительно красивая славянская речь, где появились Кижи.

Этот край аккумулирует добро и любовь, как и не приемлет зло и несправедливость. Всмотритесь в эту землю, что еще сохранила отблеск великих событий, где слово и дело были нерасторжимо слиты. И любите ее!»

В день рождения Вячеслава Агапитова все поклонники его творчества приглашаются в Национальную библиотеку Республики Карелия.

На творческой встрече «Вызов Севера»:

  • вы услышите в авторском исполнении стихи на языке старинного Заонежья в музыкальном сопровождении барда Алексея Жидкова и фолк-группы Sattuma;
  • вы увидите электронные копии его заонежских пейзажей, экспрессивных и ярких, пронизанных любовью к родному краю;
  • познакомитесь с книжными выставками, подготовленными сотрудниками Национальной библиотеки Карелии;
  • сможете поздравить универсально талантливого человека и пожелать ему новых успехов в творчестве.

Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна