Встречи

Митинг, посвящённый 75 годовщине начала второй обороны Севастополя

Событие завершилось

30 октября 1941 года в 16 ч. 45 мин. первые залпы по врагу из пушек, расположенных на 54-й береговой батарее, ознаменовали начало второй обороны г. Севастополя, которая длилась 250 дней и ночей. Больше сотни молодых моряков под командованием 22-летнего лейтенанта Ивана Заики приняли на себя первый, ожесточённый удар врага у небольшой деревни Николаевка. Четыре долгих, опалённых свинцом дня удерживали батарейцы свои рубежи. Задержав врага, они позволили частям Приморской армии пройти в обход, через Симферополь, к Севастополю и укрепить там оборону. Много лет Николаевцы чтят память героев-моряков.

И каждый год 30 октября приходят к памятному знаку, чтобы отдать дань памяти. В этом году исполняется 75 лет подвигу. Пройдет ежегодный митинг, посвящённый началу обороны г. Севастополя. Приглашены: Николаевская школа, Союз Советских офицеров г. Симферополь, Союз офицеров флота г. Севастополь, патриотические клубы, местные жители, все желающие.

Мероприятие включает в себя: официальную часть, возложение венков, экскурсию в музей.

Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Симферопольский районный музей Николая Островского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна