Выставки

Выставка «Грызущие мигранты»

Событие завершилось

В отделе природы открылась четвертая мини-выставка проекта под названием «Грызущие мигранты», на которой вы сможете увидеть чучела самых маленьких представителей млекопитающих животных — грызунов.

Видовое разнообразие млекопитающих Ярославской области невелико — около 50-ти видов. Из них довольно широко представлены грызуны. Их можно встретить как в дикой природе, так и населенных пунктах, где некоторые представители нашли для себя «райские» условия. Но, когда люди видят мышей и крыс в жилых домах, на продуктовых складах, на фермах или на свалках, у них даже не возникает мысли о том, что эти грызуны могут быть «вселенцами» и раньше не обитали здесь.

«Героями» выставки являются растения и животные, появившиеся на территории Ярославской области в недавнее время. Одних сюда привез человек, наивно полагая, что он улучшает природу. Другие прибыли сами — пешком, вплавь или по воздуху. Прибыв на новое место, переселенцы вторгаются в сложившиеся экосистемы. И зачастую это вторжение губительно для местных животных и растений. Для таких «гостей» учёные даже придумали собственное название — вселенцы или инвайдеры. Среди животных-вселенцев — енотовидная собака, ондатра, разнообразные насекомые, наиболее известный из которых — колорадский жук. Из растений — борщевик Сосновского, амброзия полыннолистная и другие.

Сведения предоставлены организацией Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна