Спектакли

Спектакль «Алексей Каренин»

Событие завершилось
16+

Спектакль «Алексей Каренин» поставлен режиссёром Егором Чернышовым по пьесе Василия Сигарева, известного российского драматурга, сценариста, режиссёра, лауреата премий «Дебют» и «Антибукер». Драматурга, который как никто слышит эпоху и страну. И со страниц своих пьес, репликами своих героев говорит о самом больном и самом мучительном. О каждом из людей.

«Алексей Каренин» — при том, что написан он по мотивам одного из самых известных романов Толстого — может с полным на то правом считаться текстом вполне оригинальным. Сохранив язык Толстого, его героев и сюжет, Сигарев рассказывает историю этого красивого адюльтера с точки зрения мужа Карениной — Алексея Александровича. Героя, прежде пребывавшего в тени Анны. Его терзания, кажется, составляли лишь фон, на котором подробно разворачивалась душевная драма женщины страдающей. Женщины в поисках любви. Но в это время, в эпоху культа молодости и культа успешности, становится интересно взглянуть не столько на неё — она, как раз, легко вписывается в сегодняшнюю картину помешанного на сексуальности мира с его громкими призывами уходить от нелюбимых, «сжигать мосты» и быть свободными в своих решениях, сколько на него. На стареющего мужчину, который «лишь в том виноват, что не Самсон, что не сочный и не сильный». Который, оказывается, тоже имеет право на боль и слёзы.

Это спектакль о попытке бунта против обыденности. О поисках самого себя и попытке вернуть внутреннюю тишину. Это спектакль-диалог театра и режиссёра с классическим текстом Толстого, герои которого как будто попадают в сегодняшнюю гиперреальность, где всё — не то, чем кажется. Всё — обман. Иллюзия. Фантом. Но осознать это можно лишь пройдя до конца свой личный путь на Голгофу, каким бы мучительным и длинным он не оказался.

Сведения предоставлены организацией КОГАУК «Театр на Спасской» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна