Спектакли

Спектакль «Борис Акунин. Чайка»

Событие завершилось
16+

Спектакль «Борис Акунин. Чайка» (эксклюзивная запись). Театр «Школа современной пьесы»

О спектакле:

Борис Акунин любит сочинять детективы. Как и некоторые другие прославленные мастера этого жанра он придумал героя, который способен раскрыть любое преступление. Даже если оно сочинено другим автором — Антон Павловичем Чеховым. Да-да! Акунин присвоил себе чеховский сюжет и написал продолжение «Чайки», в котором его любимый Фандорин расследует убийство (или самоубийство?) Константина Треплева. При этом герои его пьесы — те же, что и Чехова: Тригорин, Заречная, Аркадина, Медведенко… И даже Фандорин отыскался в чеховской «Чайке» — это доктор Дорн.

Отчего застрелился Константин Треплев? Известный писатель Борис Акунин выдвинул свой вариант ответа: Треплев не стрелялся. Его убили. Свои доказательства он предъявил в виде оригинального сиквела чеховской «Чайки», предлагающего восемь версий убийства Треплева. В строгом соответствии с жанром классического детектива в духе Агаты Кристи число подозреваемых строго ограничено кругом действующих лиц комедии.

Спектакль участвовал в XXV Международном театральном фестивале «Фаджр» (Fadjr International Theatre Festival) в столице Ирана Тегеране (2007).

Действующие лица и исполнители:

  • Ирина Николаевна Аркадина, по покойному мужу Треплева — Ирина Алфёрова;
  • Константин Гаврилович Треплев, её сын, писатель — Павел Дроздов, Кирилл Емельянов;
  • Пётр Николаевич Сорин, его брат, владелец поместья, действительный статский советник в отставке — Владимир Качан;
  • Нина Михайлова Заречная, актриса, бывшая соседка Сорина — Анжелика Волчкова, Татьяна Циренина;
  • Илья Афанасьевич Шамраев, отставной поручик, управляющий у Сорина — Евгений Козлов;
  • Полина Андреевна, его жена — Елена Санаева;
  • Маша, его дочь — Ольга Гусилетова;
  • Семён Семёнович Медведенко, её муж, сельский учитель — Алексей Гнилицкий, Саид Багов;
  • Борис Алексеевич Тригорин, столичный беллетрист — Максим Евсеев;
  • Евгений Сергеевич Дорн, врач — Владимир Шульга;
  • Яков, работник — Николай Голубев.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна