Концерты

Концерт «Открытие концертного сезона. Губернаторский камерный хор»

Событие завершилось
6+

Название концерта — «Русская мозаика» — обусловлено обширной и разнообразной программой, включающей хоровые произведения русских композиторов XIX–XXI веков. Значительное место в концерте занимает музыка, которая уже второе столетие продолжает восхищать и покорять сердца слушателей глубиной, искренностью и проникновенностью, музыка композиторов-классиков П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Танеева, В. Калинникова. Ни одному из этих выдающихся композиторов нельзя отдать предпочтение, каждый из них по-своему воплощает замечательные традиции русского хорового искусства.

Вековые традиции национальной музыкальной культуры, сложившиеся в творчестве великих классиков XIX века продолжают и развивают их последователи, наши современники, композиторы XX–XXI веков, представляющие Московскую и Санкт-Петербургскую композиторские школы: В. Гаврилин, С. Екимов, Ю. Евграфов, А. Смирнов. Их хоровые произведения, как светского, так и духовного содержания прозвучат в концерте.

Одной из самых эмоционально впечатляющих частей концерта станет народная песня, неисчерпаемый источник из которого выросло российское профессиональное хоровое искусство. В концерте прозвучит несколько русских народных песен в обработке современного композитора В. Ларина.

В программе:

  • С. Танеев «Восход солнца»; «Развалину башни…»; (Вечер; Посмотри какая мгла);
    В. Калинников «Нам звезды кроткие сияли»; «Осень»; «Камо пойду от Духа твоего»;
    П. Чесноков « Мати Божия»; «Хвали те Господа с небес»;
    С. Рахманинов «Пантелей-целитель»;
    В. Калистратов «Люблю березу русскую»; «Воззвала душа»;
    Ю. Евграфов «Ты забыла деревню»; «Кафе Неринга»;
    В. Гаврилин Фрагменты из «Перезвонов»
    А. Смирнов из цикла «Приявший мир»;
    С. Екимов «Африканская ночь»; «Кенгуру»;
    Обработки народных песен:
    Обр. А. Ларина «Ох, трубушку трубят»; «Ой туманы мои, растуманы»; «Час да по часу»;
    Обр. В. Калистратова «Как по Дону по Доночку»;
    Обр. Гончарова «Ох, уж ты Порушка-Пораня».

Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств РФ, профессор, Ольга Шабалина.

Сведения предоставлены организацией Государственная филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна