Выставки

Выставка «Произведения Л.Н. Толстого на экране»

Событие завершилось
6+

Сегодня известно около 160 фильмов, снятых по произведениям Л.Н. Толстого. Большинство из них — российские. Первые экранизации произведений появились ещё при жизни писателя. В январе 1910 года в Ясной Поляне он посмотрел фильм по своей пьесе «Власть тьмы» (1909, Ханжонков). В 1980 году литературоведом Л. Аннинским составлена фильмография «Толстовские экранизации», куда включены все известные на то время фильмы.

По данным Аннинского, до 1980-х годов роман-эпопея «Война и мир» был экранизирован как минимум четырежды. По роману «Анна Каренина» за 80 лет было поставлено не менее 16 фильмов. За тот же период появилось порядка 22 экранизаций «Воскресения». По подсчётам Л. Аннинского, к концу 1970-х только за рубежом было создано не менее 40 экранизаций произведений Л.Н. Толстого. При этом исследователь отмечает, что реальное их число значительно больше.

Отдел обслуживания Тульской областной специальной библиотеки для слепых приглашает посетить новую выставку «Произведения Л.Н. Толстого на экране», подготовленную ко дню рождения Л.Н. Толстого. Здесь читатели познакомятся с произведениями писателя, по которым были сняты фильмы. На выставке представлены книги разных форматов для людей с проблемами зрения.

Сведения предоставлены организацией ГУК «Тульская областная специальная библиотека для слепых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна