Концерты

Концерт органистки Анны Мокровой

Событие завершилось
12+

В рамках XVII Открытого фестиваля органной музыки, посвященного 30-летию сочинского органа, состоится концерт заслуженной артистки Украины Анны Мокровой (орган, Луганск), Андрея Кривохата (тенор), Юлии Скороход (сопрано). Прозвучат сочинения Иоганна Баха, Алессандро Страделлы, Джованни Банончини, Алессандро Скарлатти, Марко Босси, Винченцо Беллини, Джоаккино Россини…

Волшебные мелодии единственная органистка Луганщины Анна Мокрова исполняет более 20 лет. Во время обстрелов уникальный орган фирмы Schuke уцелел чудом. В самом пекле «антитеррористической операции» хрупкая женщина и музыкальный инструмент, чьи огромные трубы напоминают разнокалиберные ракеты залпового огня, рассказывают местным жителям о вечном, дарят надежду и вселяют веру… Поэт Леонид Васюкович посвятил гражданскому подвигу Анны такие строки:

В сожженном, разбитом Луганске

Играет орган бедам всем вопреки,

И звуки его над простором донбасским

Плывут, словно волны свободной реки.

Над черной задымленной гарью землею,

Над грохотом мин, над слезами детей,

Взывая к борьбе с вражьей злою ордою

За горе ни в чем неповинных людей…

Сведения предоставлены организацией Сочинское концертно-филармоническое объединение и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна