Выставки

Выставка «Совопросники нашего времени. Корней Чуковский и Василий Розанов»

Событие завершилось
12+

Первую статью о Розанове «Прохожий и революция» Чуковский написал еще в 1906 году, в свои критические сборники он неоднократно включал «Открытое письмо Василию Розанову», откликался на книги, писал об отношении Розанова к Уолту Уитмену и многом другом. Сам Чуковский так же не раз оказывался героем розановских сочинений, получая полярные оценки своего литературного дарования и критического метода.

Писатели бывали соседями по поселку Куоккала, много встречались в Петербурге и поддерживали переписку почти до самой смерти Розанова.

Розанову нравилось преданное отношение к Чуковского к словесности, его внимание и любовь к талантам, поэтическая интуиция и трудолюбие. В «Опавших листьях» он назвал молодого критика единственным, кто понял суть его литературно-душевного устройства.

«Василий Розанов, с которым Чуковского связывали сложные отношения, — писала филолог Евг. Иванова, — где интерес друг к другу соединялся с неприятием, однажды назвал его «деревянным человеком, который сам себя на верстаке сделал»».

На выставке представлены факсимиле дарственных надписей Розанова — Чуковскому, копии сохранившихся писем, газетные статьи, фотографии и книги начала прошлого века. Выставка приурочена к 160-летию со дня рождения Василия Васильевича Розанова.

Куратор выставки П.М. Крючков.

Сведения предоставлены организацией Государственный литературный музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна