Концерты

Концерт «Легенды Ирландии»

Событие завершилось

Если кто-то скажет вам, что все английские волынки одинаковые — не верьте этому человеку. Либо он ничего не знает, либо пытается вас обмануть. Громогласная шотландская волынка — инструмент, созданный для войны и парадов. Она всегда и везде сопровождала великих солдат шотландской армии. Ирландская волынка мягче, аристократичнее. Голос ее более нежный, задумчивый. Диапазоны также различны. Против целых двух хроматических у ирландской — одна октава у шотландской. Басы шотландской фиксированные квинтовые, у ирландской — позволяют варьировать звуковысотность. Отличаются инструменты и способом подачи воздуха в мешок. Если шотландская — типичный, по сути, духовой инструмент, воздух в нее задувается через трубку, то ирландская — в чем-то ближе к органу, подача воздуха в нее — механическая, через меха.

А вот отдать первенство какой-либо из волынок невозможно. Обе великолепны — каждая по-своему. И обе — неимоверно популярны.

Исполнители: Иван Ипатов (орган), Евгений Лапекин (ирландская и шотланская волынки), оркестр волынщиков City Pipes.

В программе: У. Берд. Г.Ф. Гендель, ирландские и шотландские мелодии.

Сведения предоставлены организацией Благотворительный Фонд Бельканто и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна