Встречи

Ночь музеев в Юрьево-Польском историко-архитектурном и художественном музее

Событие завершилось

В рамках данной акции посетителям будет предложена экскурсия в Георгиевский собор. Это один из редчайших памятников белокаменного зодчества древней Руси XIII века, шедевр архитектуры Владимиро-Суздальской Руси. Собор сплошь покрыт резьбой по белому камню. Здесь мирно соседствуют библейские сюжеты и мифические животные, прекрасные птицы-девицы, улыбающиеся львы с высунутыми языками, кентавры, драконы. И все это разнообразие человеческих фигур и животных оплетает растительный орнамент в виде узорчатого коврового покрытия. Внутреннее помещение собора содержит небольшую коллекцию белых резных камней, но самый основной и известный — это Святославов крест.

Экскурсия сопровождается лекцией «Липицкая битва», в ходе которой участникам расскажут о юбилее исторического события (21 апреля 1216 года произошла Липицкая битва. Такой зверской битвы еще не знали на Руси).

Также в рамках Года российского кино все желающие смогут посетить лекцию «Юрьев-Польский и кинематограф», которая завершится показом любительских игровых короткометражных фильмов — «Визит» и «Цена хлеба», снятых энтузиастами завода «Промсвязь» в 1968–1970 гг.

Завершиться акция музыкальным концертом коллективов МБУК «РКЦД Россия».

Сведения предоставлены организацией Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна