Выставки

Выставка «Зеркало времени»

Событие завершилось

Представленные гравюры были изданы в ряде стран Западной Европы небольшими тиражами и раскрашивались вручную. Это делает каждую из гравюр уникальной. Они являются прекрасным источником информации для изучения костюма, снаряжения и вооружения, что представляет большую ценность особенно при реконструкции исторического (для экспозиции музеев) и сценического (театрального, танцевального) костюма. Коллекция дополнена произведениями Т. Горшельта, такими как живописная картина «Зимний поход» (1866 г.), рисунками, относящимися к 50–60 гг. XIX века, а также рисунками князя Г. Гагарина из альбома «Костюмы народов Кавказа», изданными во Франции в 30-х годах XIX века.

В центре зала представлена коллекция скульптурных миниатюр замечательного художника Е.А. Лансере, предоставленная на период экспонирования из фондов Музея изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко, а также проект памятника кабардинскому политическому и военному деятелю первой половины XVIII века князю Кургоко Атажукину скульптора Хамида Савкуева.

Выставка будет интересна как для туристов, так и ученых-этнографов, историков, преподавателей истории и краеведения средней и высшей школы, школьникам и студентам, а также широкому кругу интересующихся историей и культурой народов Северного Кавказа.

На открытии выставки планируются литературные чтения — чтение «Нартского эпоса». Все желающие, сменяя друг друга, будут зачитывать подготовленные заранее главы из нартского эпоса или же любую главу по книгам, предоставленным музеем.

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна