Выставки

Выставка «Письма с фронта в Боровичи»

Событие завершилось
6+

Мирная жизнь боровичан была нарушена 30 июля 1941 года налетом немецкой авиации на учебный аэродром на окраине города. Вторжения гитлеровцев в Боровичи удалось избежать. Город остался прифронтовым, но, как и во всей стране, здесь проходила всеобщая мобилизация. Оставшиеся работали на оборону (делали приклады для оружия, понтоны, зарядные ящики, прицепные сани, зажигательные смеси, которые немцы называли «Молотов-коктейль», сушили сухари, шили обмундирование, лечили раненых в многочисленных госпиталях) и ждали писем с фронта.

Эти письма не предназначались для печати, но со временем стали бесценными документами героической летописи Великой Отечественной войны. Пожелтевшие от времени листочки фронтовых треугольников, написанные чернилами или карандашом на странице из школьной тетради, обертке или газетной бумаге, созданные перед боем или после сражения где-нибудь в блиндаже, и сегодня «оживляют» для нас память тех лет.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна