Концерты

Концерт Никколо Паганини

Событие завершилось
6+

Гений Паганини не только не померк за эти двести с лишним лет, наоборот, он, как нельзя более, актуален и сегодня, имея в виду и его композиторский дар, и его неслыханное переосмысление игры на скрипке.

Великим маэстро были поставлены такие сложные технические задачи, что они и по сей день находятся, подчас, вне возможностей большинства скрипачей. Паганини вышел за предел, доступный человеческим возможностям, и уже тогда ходил «по лезвию бритвы», балансируя на грани. После смерти композитора многие его сочинения долгое время считались просто неисполнимыми. Как метко когда-то было сказано: произведения для скрипки соло великого Баха — это «Ветхий завет» для каждого скрипача, а 24 каприса для скрипки соло великого Паганини — это «Новый завет» для любого мастера скрипичной игры.

Но, помимо знаменитых каприсов, Паганини создал еще и концерты для скрипки с оркестром, которые вобрали в себя все характерные черты той далекой романтической эпохи. Концерты прозвучат в исполнении солиста Москонцерта Заслуженного артиста России Графа Муржи (скрипка) и камерного оркестра «Московская камерата» под управлением заслуженного артиста России Николая Соколова.

Концерт № 1 для скрипки с оркестром ре мажор, ор. 6.

Концерт № 2 для скрипки с оркестром La campanella си минор, ор. 7.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Москонцерт» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна