Встречи

IV Международная конференция «Гумилевские чтения»: «Николай Гумилев и русское искусство серебряного века»

Событие завершилось
12+

История «Гумилевских чтений» уникальна, они возникли задолго до снятия цензурных и политических запретов на имя Гумилева и сразу стали регулярным общественно-научным форумом, несколько десятилетий проводившимся в подпольных условиях, на частных квартирах или даже в кафе и ресторанах, где постоянно по 15 числам апреля «гумилевоведы» и «гумилеволюбы» негласно отмечали дни рождения поэта.

В 1992 г. Музей Анны Ахматовой провел первую легальную отечественную конференцию «Н. Гумилев и русский Парнас», а в 1996 г. очередные «Гумилевские чтения» прошли в помещениях Фонтанного Дома и в аудиториях Санкт-Петербургском гуманитарного университета профсоюзов. В 2006 г. Гуманитарный университет профсоюзов выступил организатором самых масштабных «Гумилевских чтений», объединивших 40 участников из России, Англии, Франции и Украины. В 2016 г. организатором «Гумилевских чтений» является Институт истории искусств при участии Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского.

Расписание конференции и название докладов можно посмотреть на сайте РИИИ.

Сведения предоставлены организацией Российский институт истории искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна